news

Продление жизни букету из орхидей

post_border
$post->date|date}

Срезанные цветы издавна являлись символом нежной и бескорыстной любви. Поэтому, для каждого человека, получившего в подарок прекрасный букет орхидей, дорог каждый час жизни этих цветов. По словам флористов, благодаря ежедневному выполнению некоторых действий можно продлить существование букета на несколько дней, а то и больше.

Букет из орхидей

Благодаря прекрасной окраске цветков, длительному периоду цветения и несравненной красоте, орхидеи стали пользоваться большой популярностью. Их применяют и профессиональные флористы, и обычные люди, которые стремятся сделать приятный подарок близкому человеку из самых искренних побуждений.

Вот наступила долгожданная знаменательная дата, и вам в подарок преподнесли роскошный букет орхидей. Возникает вопрос: как сделать, чтобы букет смог радовать своим видом и свежестью как можно дольше? Для этого специалисты предлагают воспользоваться некоторыми советами, которые смогут помочь. В первую очередь, необходимо знать, что продлить свежесть орхидей можно при помощи предотвращения развития грибка и различных микробов, закупоривающих сосуды стебельков. Рассмотрим рекомендации относительно решения этой проблемы более подробно.

Рекомендации по уходу за букетом орхидей

  1. Прежде чем поместить букет в вазу с водой, необходимо аккуратно срезать листья внизу стебельков. Листья не должны быть в воде, иначе они будут гнить.
  2. Стебель следует надрезать наискось. Это поможет снизить вероятность размножения бактерий. Срезать стебель необходимо в емкости с водой или же под слабой струей воды. После окончания процедуры срез нужно расщепить на несколько равных частей.
  3. Композиции или букеты из орхидей не переносят прямых солнечных лучей и сквозняков. Помещение, в котором будет находиться ваза с орхидеями, должно быть с хорошей системой вентиляции. Также нужно поддерживать температуру воздуха в комнате на уровне около 17 градусов выше нуля.
  4. Многие думают, что все цветы необходимо регулярно опрыскивать. Да, это так, но это требуется в определенных случаях. В случае с орхидеями опрыскивание категорически запрещено. Вследствие излишней влаги на листьях могут появиться темные пятна, которые со временем приведут к быстрому увяданию цветов.
  5. Следует в обязательном порядке удалить тычинки – это продлит жизнь срезанным орхидеям.
  6. Для того чтобы воспрепятствовать развитию микробов и обеспечить необходимые условия для букета, нужно добавить в воду немножко сахара.
  7. Если вода для букета набирается из-под крана, то желательно в нее поместить таблетку активированного угля.
  8. В любом магазине цветов можно приобрести специальные растворы, которые нужно добавлять в вазу с водой.
  9. Часто менять воду совсем не обязательно. Если же вода в вазе постепенно испаряется, то просто нужно доливать необходимое количество жидкости. Если вода в сосуде позеленела, то это повод для внимания. Следует вынуть цветы из емкости, промыть стебли и поставить их в вазу с чистой водой.